НДС предъявленный. Возмещение НДС при смене режима налогообложения.

Мы недавно внедрили финансовый учет на ERP в крупном холдинге и готовы поделиться всеми выползшими проблемами, от ввода начальных остатков до закрытия месяца. Вот первая статья на эту тему.

Кому актуальна именно эта статья: компаниям, которые в соответствии с законодательством, перешли со спецрежима ЕНВД на Общую систему налогообложения и выставляют при переходе НДС к возмещению по партиям переходящих остатков.

При вводе в табличную часть документа Ввод начальных остатков с операцией «Товары собственные» товаров с ценами с копейками авторасчет полей табличной части «НДС (регл)» и «НДС (руб)» имеют разные способы округления. Из-за чего происходит расхождение на 0,01 руб. по строке между полями.

Пример. Дано: 

  • релиз = 2.4.11.91
  • цена включает НДС = истина
  • цена = 17,32 ,
  • ставка НДС = 10,
  • количество = 1

Итого:

  • НДС регл = 1,58
  • НДС руб = 1,57

Соответственно: именно эти суммы НДС попадают в документ Ввод начальных остатков «Входящий НДС по товарам, работам и услугам».

Точнее, нужно заметить, что нет никакого механизма заполнения одного документа ввода начальных остатков на основании другого, и тут мы основательно потрудились, чтобы заполнить данные объемные документы автоматически. Однако, суммы НДС в Вводе начальных остатков товаров и НДС должны быть одинаковыми, иначе не закроется управленческий регистр «НДС предъявленный»:

— Расход = сумма НДС счет-фактуры, указанной во вводе начальных остатков товаров

+ Приход = сумма НДС ввода начальных остатков «Входящий НДС по товарам, работам и услугам»

Проблема:

При закрытии месяца ввода начальных остатков (декабря, если переход осуществляется с нового года) выходит ошибка

Решение проблемы:

Создание Корректировки записи регистров построчно на каждое расхождение – изменение НДС руб по данным НДС регл, как в + так и в – по регистру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *